Лампворк Алёны Давыдовой

Всё началось с идеи рожек.

Готовые рожки были уже у первой дракони. И поначалу рожки были пластиковые. Главное достоинство пластика — лёгкость, которую не надо дополнительно компенсировать, утяжеляя. И пластиковые рожки я использую до сих пор… Но для них подходит далеко не каждый стиль.

С рожками из замши, которые я шью сама, гораздо больше простора в подборе цветов. Но замша матовая, и у неё свои ограничения по форме.

Чешские фигурные бусины как будто стали решением. Для гребня и шкуры они, в самом деле, идеальны. Но вот в качестве рожек коротковаты.

Я готова была смириться с несовершенством… И пока грустила об этом, рассматривала фотографии работ художниц по стеклу. Бусины в виде ягод, листьев, цветов… Может быть, и рогов тоже?

На свой страх и риск написала Алёне Давыдовой, у которой уже покупала подарки себе и подругам. Это было немножко нагловато: предлагать свою концепцию бусин опытному мастеру. Но я должна была хотя бы спросить!

…Это было год назад. На днях я заказала ей новую партию рожек. Старые, кстати, ещё не все использованы — и ждут своего часа. Дело в том, что я не заказываю определённые цвета, а даю лишь общие рекомендации по размеру и форме. А потом подбираю ткань и остальные материалы. Близко к тому, что в мире моды называют коллаборацией. Ведь Алёна Давыдова создаёт не просто «детали» — а скорее начинает драконю, а я заканчиваю.